RECP-BELARUS

Центр ресурсоэффективного и более чистого производства в Республике Беларусь

BLR EN RU

Обучение персонала

Образовательные программы

  • Повышение квалификации и обучающие курсы/семинары по различным вопросам природоохранной деятельности, рационального использования природных ресурсов, ресурсоэффективного и более чистого производства.
  • Корпоративное обучение. Такой подход направлен на повышение профессиональной компетентности сотрудников в области эффективного использования различных видов ресурсов, воды, сырья и материалов, энергии, повторного использования отходов, снижения воздействия производственных процессов на окружающую среду.
  • Переподготовка специалистов по программам ГУО «Институт бизнеса БГУ» с получением диплома государственного образца о переподготовке по специальностям:

«Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов»

Квалификация «Инженер-эколог»

«Экологический менеджмент»

Квалификация «Менеджер»

Форма получения образования – заочная.

Продолжительность обучения – 20 месяцев

График наборов:

август-октябрь; декабрь-март.

В рамках обучающих семинаров и курсов мы обучаем специалистов предприятий актуальным требованиям законодательства в области охраны окружающей среды, требованиям международных стандартов серии ISO 14000, а также внедрению и применению международной методики РЭБЧП.

Обучение по международной методике РЭБЧП включает следующие модули:

1. Самодиагностика: анализ деятельности предприятия с акцентом на потребление ресурсов и оказываемое воздействие на окружающую среду;

2. Энергия: понимание принципов энергопотребления на предприятии и разработка предложений по повышению эффективности использования энергии для производственных и вспомогательных процессов, оборудования и зданий;

3. Материалы и отходы: учет основных потоков материалов и связанных с ними потоков отходов, а также разработка предложений по повышению эффективности использования материалов и уменьшению образования отходов;

4. Вода и сточные воды: учет основных потоков воды на предприятии и связанных с ними потоков сточных вод, а также разработка предложений по повышению эффективности водопотребления и уменьшению образования стоков;

5. Химические вещества, опасные отходы и выбросы: учет химических веществ, используемых на предприятии, и связанных с ними потоков опасных отходов и выбросов, а также разработка предложений по безопасному и ответственному обращению с химическими веществами;

6. Планирование действий: составление из отдельных мероприятий по улучшению единого плана действий для предприятия, включающего кратко-, средне- и долгосрочные цели и действия в области энерго- и ресурсосбережения.

Для реализации обучения специалистов предприятий используются и предоставляются участникам соответствующие информационные материалы о современных методах и технологиях, направленных на ресурсоэффективное и более чистое производство, подготовленные ЮНИДО (программа ООН по промышленному развитию).

BE EN RU
Пролистать наверх